ページの先頭です 本文へスキップ

ホーム松戸市立根木内中学校

ここから大分類です 大分類はここまでです
先頭へもどる ここからページ内容です
ここからページの本文です

 

ようこそ

根木内中学校 ホームページへ

 

 

※いつも根木内中学校のHPをご覧いただいてありがとうございます

 

 

  

 学校集金引落しについて(お知らせ)

2月の口座引き落としは、2月12日(水)です。

今月は、1,2月分の給食と牛乳代の調整額となり、高額の引き落し

になります。ご負担をおかけしますが、よろしくお願いいたします。

前日までに口座残高のご確認をお願いいたします。

給食

(全喫食の場合)

1,2年生 9,610円(1月15回・2月16回)
3年生 8,060円(1月15回・2月11回)
牛乳 ・1年生 692円 ・2年生 477円 ・3年生 672円 

 

◯学校集金のお知らせ(1学年)・・・こちらからご覧ください 

◯学校集金のお知らせ(2学年)・・・こちらからご覧ください 

◯学校集金のお知らせ(3学年)・・・こちらからご覧ください

 

  2月の行事予定 

  

  3日 公立前期出願① 3年生給食なし

  4日 公立前期出願② 1年生セネガルドリーム Lサポ

  5日 3年生学年末テスト SC来校日

  6日 全校委員会 学年末テスト2週間前

10日 前期選抜事前指導

11日 建国記念の日

12日 公立前期選抜試験1日目 3年生給食なし

   学校集金引落日 Lサポ

13日 公立前期選抜試験2日目 3年生給食なし

   民生委員会議 ふれあい給食会

14日 職員会議 ノー部活デー

15日 諸活動停止期間~21日朝

   おやじの会ボーリング大会

17日 学習会

18日 学習会

19日 公立前期選抜発表 3年生給食なし

   学習会 SC来校日

20日 1・2年生学年末テスト① 全学年給食なし

   公立後期取りまとめ Lサポ   

21日 1・2年生学年末テスト② 全学年給食なし 

   1年生しゃべり場(小学校訪問)

23日 天皇誕生日

24日 振替休日

25日 公立後期出願

  ※学校だよりに「給食なし」と記載されていますが、

   1・2年生の給食はあります。お詫びして訂正いたします。

   3年生は3時間の学年内日課後、給食なしで下校になります。

26日 公立後期志願変更① SC来校日

27日 公立後期志願変更② Lサポ

         1年生キャリア学習「Get your dream!」

28日 3年生給食最終日

   

 ※学校だより2月号・・・こちらからご覧ください 

※令和元度年間行事予定はこちら・・・こちらからご覧ください 

  

 根木内中学校はボランティアの方々に支えられています 

お時間がありましたら

『スタ☆サポ』の点検にご協力をお願いいたします

 

 

 1年生国際理解教育セネガルドリーム 2月4日 

 

 

 松戸市中学校バレーボール1年生大会 2月3日 

  根木内中・小金中・常盤平中合同チーム 優勝 県大会出場決定!

 

 千葉県吹奏楽個人コンクール東葛飾地区予選 2月2日 

   参加した3名が 優秀賞受賞 おめでとう!

 

 松戸市中学校剣道1年生大会 2月1日 

  女子団体準優勝 個人敢闘賞受賞 おめでとう!

 

 小中連携根木内小プレミアム授業 1月28日 

 

 授業参観・新入生保護者説明会 1月25日 

  

 第3学期始業式 1月7日 

  

 第2学期終業式 12月23日 

  

 2年生 職場体験学習 11月27日  

 地域の事業所の皆様

職場体験学習へのご協力に深く感謝申し上げます

 

 

 

 福祉フェア 小金原ふれあい広場 11月24日 

 

 千葉県中学校新人バレーボール大会 11月9日 富津市 

 
   

 

 授業参観・学校選択説明会 11月9日 

 

 部活動 松戸市中学校新人体育大会 

 バレーボール部 準優勝 県大会出場決定 

 

 合唱コンクール 10月24日 

 

 生徒会役員選挙・立ち会い演説会 10月9日 

 

   千葉県中学校新人体育大会 陸上部 10月6日 

 共通1500m 第8位入賞 

  

 松戸市中学校駅伝競走大会 9月26日 

 

 赤ちゃんふれあい授業 9月18日~20日 

 

 ペップトーク講演会 9月9日 

 

 令和元年度 2学期 始業式 9月2日 

 

  松戸市中学校英語発表会 8月23日 

 1年生暗誦の部 3位入賞 

 

 二丁目夏祭りでの演奏 吹奏楽部 8月4日 

  

 千葉県吹奏楽コンクール 銅賞 7月29日 

 

 千葉県中学校総合体育大会 陸上競技部 7月27・28日  

 共通女子走高跳 優勝  千葉県№1 おめでとう! 

 

 千葉県中学校総合体育大会 バレーボール部 7月27日 

  
   
   

 

 水泳全中予選会 特設水泳部 7月20・21日 

 

 祝 千葉県大会出場決定 バレーボール部 

 松戸市予選会 準優勝 

 

 中学校総合体育大会 松戸市予選会 

 バスケットボール部 第3位 

 

 令和元年度 1学期 終業式 7月19日 

  
   
   
   

 

 部活動 松戸市中学校総合体育大会 

 松戸市予選会開催 7月6日~ 

 

 全日本中学校通信陸上競技大会 千葉県大会 7月6・7日 

 

 

 

 部活動激励会 7月5日 

 

  松戸市中学校水泳大会 6月25日  

 

  千葉県大会出場 ソフトテニス部 6月22日 

 

 林間学園(那須甲子) 6月10~12日 

   
  
   

 

 祝 千葉県大会出場決定 ソフトテニス部 

 市内春季大会 個人戦準優勝 6月9日 

 

 千葉県バレーボール選手権大会 6月8日 

 県大会 初勝利! 

  
   

 

 千葉県バスケットボール選手権大会 6月1日 

 

  松戸市少年剣道錬成大会 男子団体第3位 5月19日 

 

  松戸市中学校体育大会 5月30日 

 

 第42回体育祭 5月25日 

  

 修学旅行(奈良京都)5月9~11日 

 

  部活動 春季大会開催 

 祝 千葉県大会出場決定 バスケットボール部 バレーボール部 

   

 新入生歓迎会 

 

  平成31年度 第42回入学式 

 

 

 平成31年度 着任式・始業式 

 

お 知 ら せ

 

保護者の皆様へ

 

※台風や大雨・降雪など自然災害が

 予想される場合の対応について・・・〔 pdfファイル] 

 

※学校生活相談窓口の活用について・・ [ pdfファイル] 

 

 

 

 

 

 

 

ここまでが本文です 先頭へもどる
ここからこのウェブサイトに関する情報です ここまでがウェブサイトに関する情報です このページに関する情報は以上です 先頭へもどる